Понедельник, 29.04.2024, 15:47
Прокуратура
Читинского района
Вы вошли как Гость | Группа "Гости
      Главная Выход

Меню сайта

Календарь
«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Поиск

Главная » 2015 » Декабрь » 23 » Лишение родительских прав
10:00
Лишение родительских прав

Лишение родительских прав - это крайняя мера наказания. Она может быть применена лишь к недостойным родителям, которые при этом не желают исправляться и должным образом относиться к выполнению родительских обязанностей. Решение о лишении родительских прав принимается исключительно в судебном порядке, если родитель (или один из них) допускает грубые нарушения семейного законодательства либо совершает умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей.

Для того чтобы ставить вопрос о лишении родительских прав, необходимы доказательства противоправности поведения и умысла. При этом нет необходимости ждать, пока ребенку (или его имуществу) будет причинен вред.

Статья 69 Семейного Кодекса  РФ (далее СК РФ) устанавливает, что родители (или один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни либо здоровья супруга.

Перечень оснований для лишения родительских прав является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию. Наличия даже одного из этих оснований достаточно, чтобы суд принял решение о лишении родительских прав.

Уклонение от выполнения своих обязанностей фигурирует в исках в совокупности с другими основаниями - как правило, злостным уклонением от уплаты алиментов. Причем под злостным уклонением от уплаты алиментов принято понимать не только прямой отказ от уплаты присужденных судом алиментов на детей, но и сокрытие лицом своего действительного заработка; смену работы или места жительства с целью избежать удержаний по исполнительному листу; уклонение с той же целью от трудовой деятельности; иные действия, свидетельствующие об уклонении от уплаты по решению суда средств на содержание детей.

О злостном уклонении от уплаты алиментов могут свидетельствовать, в частности, повторность совершения аналогичного преступления; уклонение от уплаты по решению суда алиментов, несмотря на соответствующие предупреждения; розыск лица, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения и т.д.

В любом случае вопрос о злостности решает суд.

О злоупотреблении родительскими правами может идти речь, если родители (родитель): не следят за воспитанием детей, не заботятся о детях, злоупотребляют спиртными напитками, распивают их в присутствии детей, допускают в присутствии детей нецензурную брань, скандалы, тратят деньги детей не по назначению, оставляют детей без надзора, продают детей в чужую семью и т.д.

Не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие своих родительских обязанностей вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим (например, вследствие психического расстройства).

В судебном процессе должны быть доказаны вина родителя и факт того, что изменение поведения родителя в лучшую сторону невозможно.

Подать иск о лишении родительских прав могут: один из родителей или лиц, их заменяющих; прокурор; органы или организации, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органы опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и т.д.).

Если требование о лишении родительских прав предъявляется только одному из родителей, то суд должен выяснить, где находится другой родитель, и привлечь его к участию в деле. В деле обязательно участвуют прокурор и представитель органа опеки и попечительства. Если родительских прав лишают того родителя (обоих родителей), с которым ребенок проживает, то обязательным документом является акт обследования жилищно-бытовых условий, в которых проживает ребенок.

В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя, с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств, суд вправе: отказать в иске о лишении родительских прав; предупредить ответчика о необходимости изменения его отношения к воспитанию детей. Орган опеки и попечительства обязан контролировать выполнение данным лицом родительских обязанностей. Суд рассматривает дело после получения от органа опеки и попечительства актов обследования условий жизни лиц, претендующих на воспитание ребенка. Рассматривая дело о лишении родительских прав, суд решает также вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, то он обязан уведомить об этом прокурора.

Лишение родительских прав влечет за собой прекращение всех прав, основанных на факте родства с ребенком, в отношении которого родители были лишены родительских прав. Так, родители не будут иметь права на получение содержания от своих совершеннолетних детей в случае нетрудоспособности, а также права на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка (п. 2 ст. 71 СК РФ).

Как решается вопрос, если родитель, лишенный родительских прав, и ребенок продолжают жить под одной крышей? Пункт 3 ст. 71 СК РФ в данном вопросе отсылает к жилищному законодательству. Часть 2 ст. 91 Жилищного Кодекса РФ устанавливает, что без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены граждане, проживающие по договору социального найма, которые были лишены родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным. При этом договор коммерческого найма жилого помещения не предусматривает возможности расторжения договора в случае лишения родительских прав нанимателя. Разумеется, и лишить права собственности на жилое помещение лиц, лишенных родительских прав, нельзя.

Лишение родительских прав касается лишь тех детей, в отношении которых поведение родителей или одного из них было неправомерным. Если есть другие дети (или будут), то родители своих прав не утрачивают.

В суде могут потребоваться:

- справки о том, привлекались ли родители к административной либо уголовной ответственности, не состоят ли на учете у психиатра либо врача-нарколога;

- сведения, характеризующие их отношение к детям;

- сведения об уплате алиментов;

- акт обследования условий жизни ребенка и родителей и т.д.

Лишение родительских прав бессрочно, но возможно и восстановление родительских прав, если родитель, лишенный родительских прав, исправляется, и ему снова можно будет доверить воспитание. Вопрос восстановления в родительских правах, как и в случае лишения родительских прав, решает суд, с необходимым участием представителя органа опеки и попечительства и прокурора. Просьба о возврате ребенка родителю может быть рассмотрена вместе с заявлением о восстановлении родительских прав.

Суд принимает во внимание интересы ребенка, а также доказательства того, что поведение родителя изменилось, равно как и образ жизни, а также отношение к ребенку. Мнение ребенка учитывается, если ему уже есть 10 лет. В таком случае восстановление в родительских правах возможно только с согласия ребенка.

Информацию предоставила помощник прокурора района Эпова Наталья

Просмотров: 542 | Добавил: Redactor | Теги: дети | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Информация

Адрес прокуратуры Читинского района: г. Чита, ул. П-Осипенко, 1, Тел. (приемная) 23-85-56 E-Mail: chitray@prokzabkray.ru

Сайты Прокуратур

Статистика

 
© Прокуратура Читинского района © 2024 Все права защищены   Дизайн и Разработка Stan26