Суббота, 20.04.2024, 07:24
Прокуратура
Читинского района
Вы вошли как Гость | Группа "Гости
      Главная Выход

Меню сайта

Календарь
«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Поиск

Главная » 2017 » Декабрь » 8 » Соблюдение законодательства о противодействии коррупции является одним из приоритетных направлений надзора органов прокуратуры
09:31
Соблюдение законодательства о противодействии коррупции является одним из приоритетных направлений надзора органов прокуратуры

 

Надзор за исполнением законов о противодействии коррупции отнесен к приоритетным направления прокурорского надзора.

Поскольку наиболее подверженными коррупционным рискам являются органы государственной власти и органы местного самоуправления, обладающие властными и распорядительными полномочиями, проверки указанных органов проводятся прокуратурой района на постоянной основе.

Ежегодно прокуратурой Читинского района проверяется достоверность и полнота представляемых муниципальными и государственными служащими сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера своих, своего супруга (супруги) и несовершеннолетних детей (далее - сведения о доходах). Ни одна проверка не обходится без выявления нарушений, которые заключаются в занижении размера полученного дохода за отчетный период либо не указания в справках о наличии в собственности, пользовании недвижимого имущества, транспортных средств и др.

Однако отмечается тенденция к снижению допускаемых нарушений при исполнении установленной законом обязанности по предоставлению сведений о доходах.

Так, если в 2012 году выявлены факты неполноты и недостоверности при представлении сведений о доходах тридцатью девятью государственными и муниципальными служащими органов, поднадзорных прокуратуре района, и тридцать должностных лиц по результатам рассмотрения внесенных представлений прокурора Читинского района были привлечены к дисциплинарной ответственности, то в 2016 году таких нарушений выявлено тринадцать, за что к дисциплинарной ответственности привлечено одиннадцать лиц, а в 2017 году - девять нарушений и шесть наказанных служащих.

Такой положительной динамике способствует системный надзор органов прокуратуры, дисциплинирующий указанную категорию служащих и кадровые службы государственных и муниципальных органов, повышающий требовательность к работникам по заполнению справок и предоставлению достоверных сведений о доходах работодателю, так и усиливающий контроль со стороны руководства.

Не остаются без внимания прокуратуры района учреждения, организации различных форм собственности, на которых нормы статьи 13.3 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» возлагают обязанность разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции.

Меры по предупреждению коррупции, принимаемые в организации, могут включать: 1) определение подразделений или должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений; 2) сотрудничество организации с правоохранительными органами; 3) разработку и внедрение в практику стандартов и процедур, направленных на обеспечение добросовестной работы организации; 4) принятие кодекса этики и служебного поведения работников организации; 5) предотвращение и урегулирование конфликта интересов; 6) недопущение составления неофициальной отчетности и использования поддельных документов. Данный перечень минимальный и не является исчерпывающим.

Однако на протяжении четырех лет в ходе прокурорских проверок выявляются организации, которые указанную обязанность не исполняют в полном объеме либо антикоррупционные мероприятия носят формальный характер, что является нарушением основного принципа противодействия коррупции – приоритетное применение мер по предупреждению коррупции. Так, в период с 2014 года по текущий период 2017 года организаций, допустивших нарушения такого рода, выявлено пятнадцать, в связи с чем внесено девять представлений об устранении нарушений закона, результатом рассмотрения которых стало привлечение к дисциплинарной ответственности двенадцати сотрудников.

Проверки соблюдения законодательства о противодействии коррупции прокуратурой района проводятся во всех направлениях надзора: оценивается полнота формирования муниципальной нормативно-правовой базы по вопросам противодействия коррупции, соответствие нормативных правовых актов органов местного самоуправления федеральному и региональному законодательству, проводится антикоррупционная экспертиза, направленная на выявление в них коррупциогенных факторов, проверяется соблюдение обязанностей, ограничений и запретов, установленных антикоррупицонным законодательством, для муниципальных и государственных служащих и должностных лиц иных органов, учреждений и организаций, проводятся мероприятия, направленные на выявление фактов коррупции при использовании бюджетных средств и т.д.

По результатам вывяленных нарушений принимаются соответствующие меры реагирования: вносятся представления об устранении нарушений закона; приносятся протесты на незаконные правовые акты, требования об исключении коррупциогенных факторов, содержащихся в нормативных правовых актах; возбуждаются административные производства (в том числе по ст. 19.29 КоАП РФ - привлечение работодателем либо заказчиком работ (услуг) к трудовой деятельности на условиях трудового договора либо к выполнению работ или оказанию услуг на условиях гражданско-правового договора государственного или муниципального служащего, замещающего должность, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами, либо бывшего государственного или муниципального служащего, замещавшего такую должность, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»).

При выявлении фактов, свидетельствующих о совершении коррупционных преступлений, прокурором выносится постановление в порядке ст. 37 УПК РФ и направляется в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании (в период с 2014 года по настоящее время по постановлениям прокурора района возбуждено семь уголовных дел коррупционной направленности).

Превентивной мерой реагирования является предостережение о недопустимости нарушений закона. В текущем периоде 2017 года такая мера реагирования применена к председателям девятнадцати Советов сельских и городских поселений Читинского района в связи с ненадлежащим исполнением обязанности по размещению на сайтах органов местного самоуправления текстов проектов муниципальных правовых актов, внесенных в представительные органы муниципальных образований, что не позволяет неопределенному кругу лиц воспользоваться своим правом на проведение независимой антикоррупционной экспертизы.

 

 

Старший помощник прокурора района

младший советник юстиции Н.В.Зорина


 

Просмотров: 299 | Добавил: Redactor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Информация

Адрес прокуратуры Читинского района: г. Чита, ул. П-Осипенко, 1, Тел. (приемная) 23-85-56 E-Mail: chitray@prokzabkray.ru

Сайты Прокуратур

Статистика

 
© Прокуратура Читинского района © 2024 Все права защищены   Дизайн и Разработка Stan26